來源:高頓 發布時間:2019-01-15 19:59 責編:koko

新個稅已經正式落地,其中有一項和咱們會計考證黨息息相關,如果你考取了相關的會計證書,今年將省下一筆錢!
 
新個稅落地,有會計證書的可以省一筆錢!
 
根據《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法(征求意見稿)》,繼續教育專項附加扣除主要分兩項:學歷繼續教育和技能人員職業資格繼續教育。
 
在學歷教育期間按照每年4800元(每月400元)定額扣除;技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育支出,在取得相關證書的年度,按照每年3600元定額扣除。
關于這項規定,很多人在后臺問注會菌,自己每年都要參加會計的繼續教育,能不能獲得個稅專項扣除的資格。在這里,我想大家要明白一下個稅中繼續教育的專項扣除和會計的繼續教育是有所區別的。所以每年參加繼續教育的會計人是不能參加個稅專項扣除的。
 
但是,高頓小編要說的是,如果你今年拿到相關的會計證書,你將有資格參加繼續教育的專項扣除!
 
很明顯,國家在個稅改革方案中引入專項扣除的內容,就是給特定人群發紅包。而將繼續教育納入其中,很顯然是鼓勵大家考證和學習。當然,并不是你手中的所有證書都可以參加專項扣除。
 
個稅中繼續教育專項扣除中規定的技能人員職業資格證書和專業技術人員職業資格到底包含哪些證書呢?這兩個術語以前通常被稱作「XX從業資格」、「專業技術職務(職稱)」、「XX執業資格」,如會計從業資格,高級會計師職稱、注冊會計師執業資格等,專業技術人員資格考試,就是俗稱的“職稱考試”。
 
2017年9月15日,人力資源社會保障部發布了《國家職業資格目錄》(人社部發〔2017〕68號),將我國現行職業資格分成兩類,共計140項:
 
專業技術人員職業資格共計59項,其中準入類36項,水平評價類23項;技能人員職業資格共計81項,其中準入類5項,水平評價類76項。
 
從其分類來看,可以粗略認為,專業技術人員職業資格屬于技術層面,稱呼為「XX師」,通常需要通過考試或評審獲得,由人力資源和社會保障部門人事考試中心主管;而技能人員職業資格則屬于操作層面,稱呼為「XX工(員)」,通常是通過鑒定或考試獲得,由人力資源和社會保障部門職業技能鑒定中心主管。
 
繼續教育專項附加扣除引入了職業資格概念,因此納稅人應當了解國家職業資格的類別,并及時向扣繳義務人或稅務機關提供相關信息,以享受稅收紅利。
 
那么,和會計密切相關的可以用來參加扣除證書主要是哪些?注會菌查詢了《國家職業資格目錄》發現,注冊會計師、會計專業技術資格(就是職稱證書)、稅務師都被納入到3600元的專項扣除的范圍內。
此外,審計專業資格、資產評估師、經濟專業技術資格、證券從業資格、法律資格證書、教師資格證等都被納入到3600元的繼續教育扣除范圍內。也就是說,如果你今年拿到以上所提到的證書,就可以申請3600元的專項扣除。
 
繼續教育10問:
 
有會計證書的怎么繳個稅?
 
1、如何判斷技能人員職業資格繼續教育和專業技術人員職業資格繼續教育?取得初級會計證、中級會計證和注冊會計師證書可以扣除嗎?這屬于哪種繼續教育?
 
答:技能人員職業資格繼續教育和專業技術人員職業資格繼續教育可通過《人力資源社會保障部關于公布國家職業資格目錄的通知》(人社部發[2017]68號)的標準來區分,屬于技能人員資格的,為技能人員職業資格繼續教育;屬于專業技術職業資格的,則為專業技術人員職業資格繼續教育。
 
初級、中級和高級會計證書和注冊會計師證書都屬于國家認可的專業技術人員職業資格證書,故在取得證書的當年,按照技能人員職業資格繼續教育3600元定額扣除。
 
2、我明年參加注冊會計師綜合階段,如果未通過考試,可以享受繼續教育支出專附加項扣除嗎?
 
答:不可以。納稅人接受職業資格繼續教育,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除,沒有取得相關證書的,不得在當年扣除。
 
3、我今年同時取得了初級會計職稱證書和注冊會計師證書,可以扣2個3600元嗎?
 
答:不可以。若當年拿了多個證書也只能按3600元扣,若每年拿一個證則每年都能扣3600元。
 
4、我參加專業技術資格考試,享受繼續教育專項附加扣除需要什么資料嗎?
 
答:納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的,應當留存相關證書等資料備查。
 
5、我2019年就讀在職博士研究生,同時取得注冊會計師證書,如何享受個稅專項附加扣除呢?
 
答:您就讀的在職博士屬于繼續教育中的學歷教育,取得注冊會計師證書,屬于繼續教育的職業資格教育。因此,2019年,您可以享受4800元(400*12個月)的學歷教育扣除和3600元的職業資格教育扣除。
 
6、我讀了四年的計算機成人教育,但未能正常畢業,需要繼續攻讀一年,可以繼續享受學歷教育支出扣除嗎?
 
答:繼續教育中的同一學歷(學位)教育的扣除期限只有48個月,超過就不能扣除。如接受了四年的學歷(學位)繼續教育,也享受了4年的繼續教育扣除,但未能正常畢業,需要繼續攻讀一年,因為已經超過48個月,不能再享受扣除。
 
7、我讀成人教育已經滿四年(48個月),準備換個專業再讀,這種情形下還可以作為學歷繼續教育扣除嗎?
 
答:學歷(學位)教育若滿48個月之后,換了個專業再讀,則不屬于同一學歷(學位)教育,可以作為第二次繼續教育扣除。
 
8、我今年9月份開始讀在職研究生,學歷教育時間如何計算呢?
 
答:學歷(學位)教育的時間為入學的當月至結束的當月。
 
9、繪畫、藝術、體育運動等個人興趣愛好的培訓支出能否享受繼續教育專項附加扣除?
 
答:繼續教育包括學歷(學位)繼續教育、技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育。未納入職業目錄的個人興趣愛好培訓,與職業技能關聯度不高,未納入此次扣除范圍。
 
10、我在國內讀工商管理碩士(MBA)的支出可以享受繼續教育專項附加扣除嗎?
 
答:可以。工商管理碩士(MBA)是工商管理類碩士研究生學位。納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。
 
個人如何申報繼續教育專項扣除:
 
1.點擊【首頁】-【繼續教育】;
 
2.確認納稅人基本信息無誤后點擊【下一步】;
 
3.選擇扣除年度以及繼續教育類型;
 
4.據實選擇繼續教育類型,點擊【下一步】;
 
5.選擇申報方式,【提交】即可。


個稅專項扣除專業答疑
 
1、個稅繼續教育專項附加扣除需要留存哪些資料?
 
答:接受技能資格繼續教育、專業技術職業資格繼續教育的留存相關證書等資料備查。
 
接受繼續教育學歷教育不需要證明資料。
 
2、我想放棄享受6項個稅專項附加扣除優惠,行嗎?
 
答:你可以根據自身的收入等實際情況選擇是否享受專項附加扣除。
 
提醒你
 
①專項附加扣除可以在日常由單位發工資時按月預扣稅款時辦理(除大病醫療以外);
 
②專項附加扣除也可以在次年3月1日至6月30日自行匯算清繳申報辦理;
 
③首次享受時,納稅人填報《個人所得稅專項附加扣除信息表》給任職受雇單位,單位在每個月發放工資時,像“三險一金”一樣,為大家辦理專項附加扣除;
 
④一個納稅年度內,如果沒有及時將扣除信息報送任職受雇單位,以致在單位預扣預繳工資、薪金所得稅未享受扣除或未足額享受扣除的,大家可以在當年剩余月份內向單位申請補充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日內,向匯繳地主管稅務機關進行匯算清繳申報時辦理扣除。
 
3、繼續教育專項附加扣除,有的人可以扣除4800元,有的可以扣除3600元,為什么我能扣除8400元?
 
答:根據《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》,納稅人接受學歷繼續教育,可以按照每月400元的標準扣除,全年共計4800元;在同年又取得技能人員職業資格證書或者專業技術人員職業資格證書的,且符合扣除條件的,可按照3600元的標準定額扣除。
 
因此對同時符合此類情形的納稅人,該年度可疊加享受兩類扣除,當年其繼續教育共計可扣除8400元(4800+3600)。
 
提醒
 
學歷(學位)繼續教育與職業資格繼續教育可以同時享受。
 
4、我今年剛剛完成會計人員的繼續教育,這項支出可以享受個稅專項附加扣除嗎?
 
答:不可以享受個稅專項附加扣除中繼續教育支出3600元的定額扣除。
 
提醒
 
個稅專項附加扣除中繼續教育支出不包括會計人員的繼續教育支出。
 
5、我是單位的會計,現在辦理專項附加扣除都是個人填的,如果他們填的不對,我們單位怎么辦?需不需要負法律責任?
 
答:①若是發現員工填寫的不對,可以要求納稅人修改;
 
②納稅人填報的信息,由其自己負責相關責任。
 
參考:
 
根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41號)第二十五條規定,“納稅人對所提交信息的真實性、準確性、完整性負責”;第二十七條規定“扣繳義務人發現納稅人提供的信息與實際情況不符的,可以要求納稅人修改。納稅人拒絕修改的,扣繳義務人應當報告稅務機關,稅務機關應當及時處理”。
 
因此,對納稅人填報的信息,由其自己負責。扣繳義務人發現與實際情況不符的,及時報告稅務機關即可。
 
6、對個稅申報有哪些誤區?
 
誤區一
 
個稅專項附加扣除額若是在一個納稅年度扣除不完的,可以結轉到以后年度繼續扣除。
 
糾正:
 
個人所得稅專項附加扣除額一個納稅年度扣除不完的,不能結轉以后年度扣除。
 
誤區二
 
專項附加扣除跟專項扣除是一樣的,都是發放工資的時候直接從工資表中扣錢。
 
糾正:
 
專項附加扣除跟專項扣除是不一樣的,不是從你的當月工資里扣錢,只是計算當月個稅的時候作為你應稅收入的扣減項目,是國家給予納稅人的稅收紅包,不要理解成享受了專項附加扣除后每月工資收入大大降低。
 
誤區三
 
納稅人每個月享受專項附加扣除的時候,都要將專項附加扣除相關信息提交扣繳義務人或者稅務機關,否則當月沒法享受專項附加扣除。
 
糾正:
 
納稅人首次享受專項附加扣除,應當將專項附加扣除相關信息提交扣繳義務人或者稅務機關,扣繳義務人應當及時將相關信息報送稅務機關,納稅人對所提交信息的真實性、準確性、完整性負責。
 
專項附加扣除信息發生變化的,納稅人應當及時向扣繳義務人或者稅務機關提供相關信息。
 
▎本文轉載自注冊會計師,郝老師說會計,何博士說稅,財稅職場,高頓初級會計職稱、個稅服務中心、稅課堂、上海發布等。注冊會計師整理發布。若需引用或轉載,請注明以上信息。
 
 
登錄并評論

相關推薦